Non-Reviews
0 Kommentare

The Game Awards 2017 – And the Winners are!

von am 8. Dezember 2017
 

Die The Game Awards 2017 sind zu Ende und für all’ diejenigen, die nicht die ganze Nacht wachgeblieben sind, haben wir hier die Zusammenfassung der Preisverleihung. Denn neben zahlreichen Ersteindrücken, Weltpremieren und einer tollen Show, ging es natürlich in erster Linie darum, die Gewinner der verschiedenen Kategorien bekannt zu geben.

Sieger des Abends dürfte The Legend of Zelda: Breath of the Wild sein welches aus sechs Nominierungen drei Preise einstreichen konnte, darunter auch die Hauptkategorie “Game of the Year”. Dabei handelt es sich um den ersten Preis in dieser Sparte für Nintendo seit Bestehen der Veranstaltung. Aber auch Cuphead und Hellblade: Senua’s Sacrifice konnten mit je drei Preisen richtig absahnen.

Natürlich könnt ihr die Veranstaltung auf den gewohnten Kanälen wie zum Beispiel YouTube nochmals in kompletter Länge ansehen. Ansonsten findet ihr alle Infos rund um die Veranstaltung und die diesjährigen Preisverleihung auf der Homepage der The Game Awards.

Alle Kategorien und Nominierten findet ihr hier in der Auflistung die Sieger sind jeweils fett markiert:

Game of the Year

  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Persona 5 (Atlus)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Best Game Direction

  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)
  • Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Best Narrative

  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Best Art Direction

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Best Score / Music

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)

Best Audio Design

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Best Performance

  • Melina Juergens as Senua in Hellblade: Senua’s Sacrifice
  • Laura Bailey as Nadine Ross in Uncharted: The Lost Legacy
  • Claudia Black as Chloe Frazer in Uncharted: The Lost Legacy
  • Brian Bloom as BJ Blazkowicz in Wolfenstein II: The New Colossus
  • Ashly Burch as Aloy in Horizon: Zero Dawn

Games for Impact Award

  • Please Knock on my Door (Levall Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine / Square Enix)
  • Bury Me, My Love (The Pixel Hunt / Figs, ARTE)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

Best Ongoing Game

  • Warframe (Digital Extremes)
  • Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)

Best Mobile Game

  • Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems / Nintendo)
  • Super Mario Run (Nintendo)
  • Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)
  • Monument Valley 2 (Ustwo Games)
  • Old Man’s Journey (Broken Rules)

Best Handheld Game

  • Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel / Nintendo)
  • Monster Hunter Stories (Capcom / Nintendo)
  • Metroid: Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)
  • Ever Oasis (Grezzo / Nintendo)
  • Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems / Nintendo)

Best VR Game

  • Superhot VR (Superhot Team)
  • Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)
  • Lone Echo / Echo Arena (Ready at Dawn / Oculus Studios)
  • Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

Best Action Game

  • Prey (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • Nioh (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)
  • Destiny 2 (Bungie / Activison)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

Best Action/Adventure Game

  • Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Best RPG

  • South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft San Francisco / Ubisoft)
  • Final Fantasy XV (Square Enix Business Division 2 / Square Enix)
  • Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)
  • Persona 5 (Atlus)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)

Best Fighting Game

  • Tekken 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
  • Nidhogg 2 (Messhof Games)
  • Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
  • Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • ARMS (Nintendo EPD / Nintendo)

Best Family Game

  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Sonic Mania (PagodaWest Games + Headcannon / Sega)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Best Strategy Game

  • XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games / 2K Games)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
  • Total War: Warhammer II (Creative Assembly / Sega)
  • Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 Industries / Microsoft Studios)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)

Best Sports / Racing Game

  • Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment)
  • Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami)
  • NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Gran Turismo Sport (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)
  • Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • FIFA 18 (EA Vancouver / EA)

Best Multiplayer Game

  • Fortnite (Epic Games)
  • Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games / Activision)
  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)

Most Anticipated Game

  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Red Dead Redemption II (Rockstar Games)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)

Best Independent Game

  • Pyre (Supergiant Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

Best Student Game

  • Meaning (Hariz Yet; DigiPen Institute of Technology Singapore)
  • Level Squared (Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen; Swinburne University of Technology)
  • Impulsion (Hugo Verger, Rémi Bertrand, Maxime Lupinski; IIM – Institut de l’Internet et du Multimédia)
  • Falling Sky (Jonathan Nielssen, Nikolay Savov, Mohsen Shah; National Film and Television School)
  • Hollowed (Erin Marek, Jerrick Flores, Charley Choucard; University of Central Florida – Florida Interactive Entertainment Academy)
  • From Light (Alejandro Grossman, Steven Li, Sherveen Uduwana; University of Southern California)

Trending Gamer

  • Steve Spohn (AbleGamers)
  • Mike Grzesiek (Shroud)
  • Guy Beahm (Dr. Disrespect)
  • Clint Lexa (“Halfcoordinated”)
  • Andrea Rene (What’s Good Games)

Best eSports Game

  • Rocket League (Psyonix)
  • League of Legends (Riot)
  • Dota 2 (Valve)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Overwatch (Blizzard)

Best eSports Player

  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid, Dota 2)
  • Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
  • Nikola ‘NiKo’ Kovac (FaZE Clan, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Marcelo ‘coldzera’ David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Lee sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1, League of Legends)

Best eSports Team

  • Team Liquid
  • SK Telecom 1
  • Lunatic-Hai
  • FaZE Clan
  • Cloud 9

Best Debut Indie Game

  • Slime Rancher (Monomi Park)
  • Mr. Shifty (Team Shifty)
  • Hollow Knight (Team Cherry)
  • Golf Story (Sidebar Games)
  • Cuphead (Studio MDHR)

Best Chinese Game

  • Monument Valley 2 (Ustwo)
  • Jx3 HD (Kingsoft Corporation)
  • Gumballs (QcPlay Limited)
  • Icey (FantaBlade Network)
  • King of Glory (Timi Studio Group)
Sei der Erste, der kommentiert!
 
Kommentiere »

 

You must einloggen zum kommentieren